钢制展柜厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
钢制展柜厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

如何在石家庄市提取住房公积金

发布时间:2021-01-22 12:59:17 阅读: 来源:钢制展柜厂家

住房公积金是国家制定的一种惠民政策,一种社会保障制度,是保障所有人都“住有所居”。但是还有好多单位不给其职工办理公积金,好多市民对它也不是很了解。对此,石家庄市住房公积金管理中心就住房公积金相关知识进行解答。

市民毛明提问:什么是住房公积金,像我这种刚参加工作的可以享受吗?

答:住房公积金是单位及其在职职工缴存的长期住房储金,是住房分配货币化、社会化和法制化的主要形式。住房公积金制度是国家法律规定的重要的住房社会保障制度,具有强制性、互助性、保障性。单位和职工个人必须依法履行缴存住房公积金的义务。这里的单位包括国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体。职工个人缴存的住房公积金和职工所在单位为职工缴存的住房公积金,均属于职工个人所有,且职工有要求所在单位按规定为其设立住房公积金账户和按期足额缴存住房公积金的权利。

根据《石家庄市住房公积金归集管理办法》(以下简称《办法》)等相关文件,新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金,单位和个人的月缴存额分别为本人当月工资总额乘以相应缴存比例,而单位新调入的职工从调入单位发放工资当月起缴存住房公积金,单位和个人的月缴存额分别为本人当月工资总额乘以相应缴存比例。

市民马思远提问:什么条件可以申请住房公积金贷款?如何申请?

答:凡在本市行政区域范围内购买自住住房并按规定缴存住房公积金的职工,且本人及所在单位已连续缴存住房公积金1年以上的,均可申请住房公积金贷款。市民可通过拨打电话语音查询,查询住房公积金贷款和余额等信息。

住房公积金贷款额度根据借款人及其配偶退休年龄内缴纳的住房公积金数额、抵押房产状况及借款人还贷能力等情况综合确定,但不得高于所购住房价值的70%,且最高额度不超过40万元。贷款一般需要贷款人在退休前还清,最长期限不超过30年。

申请人需填写《住房公积金个人购房贷款申请审批表》,并提供借款人及其配偶的身份证、户口簿、结婚证原件及复印件,借款人及其配偶的收入证明,购房合同和付款收据等材料。购二手房的,同时提供原房主身份证及原《房屋所有权证》复印件;偿还银行贷款的,同时提供《房屋所有权证》、原借款合同、半年内与银行对账单。审核后符合贷款发放条件的,抵押登记并交纳房屋他项权证后一般3个工作日内可办理完成。

如缴存人在石家庄市以外的地方购买自住住房的,可向购房所在地管理中心申请住房公积金贷款,购房所在地管理中心即可给缴存人办理住房公积金贷款。

市民杨洋问:每月要上缴多少住房公积金,全部是由单位承担吗?

答:住房公积金并不是全部由单位承担的,根据《办法》规定,职工个人住房公积金的月缴存额为职工本人上年度月平均工资总额乘以职工个人住房公积金缴存比例,单位为职

工缴存的住房公积金的月缴存额为职工本人上年度月平均工资总额乘以单位住房公积金缴存比例,而缴存基数原则上最高不超过职工工作所在地统计部门公布的上一年度在岗职工月平均工资的3倍,最低不低于劳动部门规定的本市上一年度最低工资标准,如按当地最低工资标准领取工资的职工,个人缴存部分可以免缴,单位缴存部分仍由职工所在单位按规定比例为职工缴存。

为了保证职工的权益,《办法》还规定,单位应当按规定时间足额缴存住房公积金,不得逾期缴存或者少缴存。如单位连续两年亏损,且职工月平均工资总额低于当地职工最低生活保障标准的,可以申请缓缴住房公积金,但缓缴期限最长不能超过一年。如单位降低住房公积金缴存比例或缓缴住房公积金,应当经本单位职工代表大会或工会讨论通过,并报市公积金中心审批,待单位经济效益好转后,应当恢复到规定的缴存比例或者补缴缓缴的住房公积金。

此外,职工因单位撤销、解散、破产或辞职、被单位辞退等原因与单位终止劳动关系,尚未建立新的劳动关系的,职工个人住房公积金账户转移到市公积金中心或分中心、管理部集中封存,住房公积金本息由市公积金中心管理。

市民李大翠提问:单位有住房公积金,退休后可以领取吗?

答:只要单位上缴了住房公积金,退休或者离休后是可以领取的。

此外,符合以下情况之一的职工都可以申请支取本人账户内的住房公积金:购买、建造、翻建、大修自住住房的;偿还购房贷款本息的;被纳入本市城镇最低生活保障范围并支付房租的;出境定居并注销户口的;完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的;户口迁出本市并与单位终止劳动关系的;非本市户口职工与单位终止劳动关系的;被判处刑罚并与单位终止劳动关系的;因参军、上学与单位终止劳动关系的;因单位解散、破产或辞职、被辞退等原因与单位终止劳动关系,住房公积金转入集中封存账户两年后仍未重新就业的。

符合公积金提取范围的职工可向市公积金中心或分中心提出申请,同时,除了提供本人身份证及复印件,还需根据不同情况同时提供相应证明资料的原件及复印件。详细情况可咨询市住房公积金管理中心。

彩库宝典图库2020

呦呦西游官网版

魅族版大话西游手游